Какую профессию выбрать разработчику: backend или frontend?

Какую профессию выбрать разработчику: backend или frontend?

Какую профессию выбрать разработчику: backend или frontend?

Если вы хотите связать себя с IT и разработкой, но ещё сомневаетесь в направлении, мы поможем определиться. Во всяком случае, постараемся. Разграничим зоны ответственности, обсудим технический стэк и личные качества.

Для начала разграничим зоны ответственности:

• Для frontend-разработчика — это интерфейс продукта (вёрстка, анимирование). Он «оживляет» макет, делая его привлекательным и функциональным. Также он отвечает за адаптацию интерфейса к разным браузерам и устройствам.
• Для backend-разработчика — это то, что происходит внутри продукта (логика, взаимодействие с сервером и базами данных).Также он производит интеграции с какими-либо внешними сервисами.

Технический стек:

• Для frontend-разработчика: HTML — для написания «скелета» страницы; CSS — для настройки цвета, шрифта и внутреннего наполнения страницы; JavaScript — для добавления динамичных элементов.
• Для backend-разработчика: знание хотя бы одного языка программирования (чаще всего PHP, JavaScript и Go) и популярных фреймворков.

Личные качества:

• Для frontend-разработчика: хорошо, если вы перфекционист, умеющий находить общий язык с окружающими людьми. Ведь на больших проектах актуальна именно командная работа. Также важно не стоять на месте, постоянно отслеживать новые тренды и изучать новые инструменты.
• Для backend-разработчика: вы обязаны быть ответственным, поскольку от вас зависит слишком много важных вещей. А ещё постарайтесь развить абстрактное мышление, чтобы быстрее переключаться на работу с функциями, объектами и паттернами.

Какой путь вам ближе?

закрыть